Меню
12.04.2021

Поздравляем вас с Днем Космонавтики!

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

К 60-летию первого полёта человека в космос предлагаем вашему вниманию 6 интересных фактов о Дне Космонавтики.

1. Алексей Леонов стал первым космонавтом, который вышел в открытый космос в 1965 году. Первый выход представлял реальную угрозу для жизни космонавта. Космический скафандр вдруг увеличился в размере и стал препятствовать возвращению Леонова на корабль. Но ему удалось удалить излишнее давление.

2. Число 13 сыграло свою роль и в космонавтике. Именно корабль Аполлон-13 из всех американских космических кораблей, которые летали на Луну, потерпел аварию 13 апреля.

3.Первый запуск человека в космос проводился в спешке, так как от советской разведки поступили данные о готовности к полёту американского экипажа в конце апреля. Советское руководство не могло этого допустить, поэтому Юрий Гагарин отправился покорять космос 12 апреля 1961 года.

4. Обратный отсчёт при запуске ракеты был позаимствован у кинематографистов. Для нагнетания зрительского напряжения именно такой приём был использован в 1929 году в фильме «Женщина на Луне».
 
5. 12 апреля 1961 года в СССР — стал днём космонавтики, а с 2011 года и Международным днём полёта человека в космос.
 
6. Возвращение на Землю для космонавтов — второе рождение, как они сами говорят. И правда — проведя на орбите много дней, их мышцы атрофируются, и потому им приходится снова их развивать, также они в первое время нуждаются в помощи при хождении.
*Цены носят рекомендательный характер, не является офертой, подробности уточняйте в отделе продаж по тел: 8 (800) 200-47-38